Татарстанцам обещают доступное жилье
8 августа 2007 года

Правда, сегодня обеспечение квартирами наших граждан упирается в деньги. Большинству не по карману купить "квадраты" в самом скромном жилом доме. И ипотеку они не тянут, даже социальную. Но в Минстрое есть идея. Корреспонденту "ВК" ее растолковал начальник управления реализации национальных и республиканских проектов Рафик Загрутдинов:

- На стоимость жилья сильно влияет отсутствие обеспеченных коммуникациями, дорогами и социальной инфраструктурой участков для застройки. А ведь одни только сети составляют 15 процентов стоимости строительства. Теперь государство берет на себя строительство магистральных сетей, а на прокладку меж- и внутриквартальных поможет получить застройщикам бесплатные кредиты. А мы готовы субсидировать проценты по этим займам. Что же касается дорог - построим их за счет республиканского и федерального бюджетов. В этом году на эти цели выделено около 1 миллиарда рублей.

Правда, заметил Загрутдинов, даже оказав застройщикам такую мощную финансовую поддержку, государство не сможет диктовать им цену квадратного метра. Захочет ли кто-нибудь убавить хоть на рубль цену на жилье? Вся надежда - на массированный ввод жилья. Минстрой в этом году планирует рекорд - свыше 2 млн. квадратных метров. Вырастет предложение - упадет цена, полагают здесь.

Еще одно направление, на котором планируется сосредоточить усилия, - ипотека. Кредитовать на льготных условиях одновременно с застройщиками будут и граждан, нуждающихся в жилье. По программе социальной ипотеки планируется построить около четверти из запланированных на этот год квадратных метров. Правда, сегодня даже социальная ипотека - удовольствие дорогое. Как свидетельствуют казанские риелторы, жилья по ипотеке покупается немного. Но в Минстрое уверяют, что ставки по ипотечным кредитам вот-вот пойдут на снижение в результате развития конкуренции между банками и расширения деятельности агентств по ипотечному кредитованию, которые уже сегодня готовы выкупать закладные у банков.

А около половины плана по обеспечению нуждающихся жильем должны сделать, по расчетам Минстроя... сами нуждающиеся. Мол, пускай в пригородах и на селе они сами построят для себя дома. Государство же обещает облегчить им задачу, проложив дороги...

Особая статья - бесквартирные граждане, которым государство фактически задолжало квадратные метры. Это отставные военные, северяне, чернобыльцы...

- Государство сделало в их отношении большой шаг вперед, - уверяет Рафик Загрутдинов. - Сейчас на сертификаты, конечно, в Казани квартиру не купишь. Зато в районах - можно. К тому же мы выйдем в Москву с предложением разрешить интегрировать их в ипотеку. Если оно пройдет, то, добавив к сертификату ипотечный кредит, эти люди вполне смогут приобрести ту квартиру, которую хотят, и там, где хотят. И еще можно перенять московский опыт - там таким гражданам строят дома на деньги, находящиеся на сертификатах. Но поскольку их хватает лишь на "коробку", сети и прочую инфраструктуру берет на себя государство.

Заметим в скобках, государство постоянно сокращает список нуждающихся, ужесточая требования к ним. В результате тот, кто вчера стоял в очереди с сертификатом в руках, завтра может запросто из нее вылететь, так что не исключено, что проблема обеспечения этой категории граждан жильем формально будет решена ну очень быстро.

Отдельной строкой в планах Минстроя проходят молодые семьи и сельские специалисты. Им, памятуя о некрасивых историях со строительством домов по молодежной программе в Казани, начальник управления реализации национальных и республиканских проектов обещает: "В будущем - никакого долевого строительства, только покупка готового жилья по ипотеке". А сельским кадрам от имени государства он обещает профинансировать строительство собственных домов на 70 процентов (согласно федеральной программе).

И даже для самых бедных придумано решение, исключающее "рай в шалаше", им обещают предоставлять квартиры внаем во вновь построенных домах. В жилье по договорам социального найма поселят исключительно малоимущих граждан (им свою бедность, как водится, надо будет подтвердить множеством документов). В таких квартирах можно будет проживать сколь угодно долго, но приватизировать их нельзя будет никогда. Да и тесновато там, скорее всего, будет - жилплощадь предоставят строго по норме. Впрочем, пока системы социального найма в республике вообще не существует, в Минстрое лишь рассчитывают ее создать, заинтересовав инвесторов в возведении таких домов. Им за это обещают определенные преференции, например по налогообложению.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"